Cerimonia conclusiva 44° Premio Bontà

Martedì, 12 Giugno 2018 11:12

Cerimonie Conclusive

ad ingresso libero


Sabato, 9 giugno 2018

ore 21:00 Cerimonia civica di consegna dei premi

in diretta televisiva su TELECHIARA  e sul satellite Sky e TIVùSAT can.832

e in streaming sia sul sito di TVA sia sul sito http://telechiara.gruppovideomedia.it/it/live/live

con la partecipazione straordinaria dell'Orchestre Giovanile

I Polli(ci)ni di Padova

Sagrato della Basilica Pontificia di sant’Antonio in Padova (in caso di maltempo in Basilica)

Programma musicale:

Christoph W. von Gluck - “Alceste”:  Overture

Jacques Offenbach - “Orfeo all’inferno”:  Overture

Johann Strauss Sohn - Egyptischer Marsch

Leroy Anderson - The Syncopated clock

Josef Strauss - Feuerfest, polka francese, op.269

J. Barry, T. Newmann,L. Schifrin - Concertino 007 (arr. Paolo Savio) 

Violini:  Riccardo Bagnato, Alvise Berto, Federico Buniato, Patrick Calegari, Lucia Chimetto, Maria Vittoria Chimetto, Sabrina Contiero, Davide Di Stefano, Giulia Di Stefano, Giulia Vittoria Fiorin, Gianluca Furlan, Chiara Gomiero, Irene Gugelmetto, Elena Maria Iemmolo, Annelie Ingrosso, Alessandro Jelveh, Gemma Luciani, Filippo Maggini, Giulia Mandro, Beatrice Nalin, Sara Maria Nica, Chiara Pagnin, Giulia Pasquali,  Giulia Peserico, Paolo Pianizzola, Giuseppe Rugna, Arturo Susani, Maria Sole Tono, Stefano Uika, Carlo Maria Vianello, Maddalena Von Bothmer. 

Viola: Ilaria Polese. 

Violoncelli:  Alessandro Baschiera, Giorgia D’Onofrio, Veronica Gazzetta, Tobias Ingrosso, Marco Narne, Eugenio Pasquato, Thomas Prins, Tommaso Valerio, Davide Zuin. 

Contrabbassi:  Andrea Masiero, Alessandro Spada.

Flauti: Camilla Canton, Zerthiun Gozzi, Virginia Perin, Carolina Peserico, Isabella Terrassan,  Francesco Zangheri.

Oboe:  Beatrice Pozzato.

Clarinetti:  Greta Baldan, Dario Benetollo, Tito Alfredo Destefani, Francesco Faherty, Emiliano Moretti, Federica Ramazzina, Teo Rubin, Greta Violato.

Clarinetto basso:  Trevisan Elisa Fagotti: Maria Martelletto. Sassofoni: Alvise Anhaus, Carlo Schiavolin.

Corno: Jacopo Millan

Trombe:  Gabriele Aldegheri, Alessandro Fabris, Francesco Perpolli, Maria Sole Ramazzina, Angelica Spada.

Trombone: Riccardo Benetazzo, Marco Cecconi. Arpa: Anna Pagnin.

Pianoforte: Cesare Bovo, Adele Schiavolin. Basso elettrico: Riccardo Mietto.

Percussioni: Alvise Anhaus, Alberto Martin, Vittorio Ponti, Nicolò Sartor, Alvise Zuccolo Arrigoni

Maestri concertatori: Bruno Beraldo, Marco Bertona, Serena Bicego, Fabrizio Scalabrin.

 

Domenica, 10 giugno 2018

ore 11:00 Santa Messa solenne conclusiva

presieduta da S.E. Rev.ma Mons. Fabio Dal Cin

Delegato Pontificio per la Basilica di sant'Antonio in Padova

Pontificia Basilica di sant’Antonio in Padova

Letto 729 volte

Video

Registrazione completa della Cerimonia conclusiva Telechiara