Programma generale: Associazioni culturali in vetrina 2018. La Cultura a Padova Urbs Picta.

L'Oratorio dei Colombini aprirà i propri battenti sabato 22 e domenica 23 settembre 2018 per ospitare alcune iniziative nel contesto dell'evento denominato "Associazioni culturali in vetrina 2018. La cultura a Padova Urbs Picta." organizzato dall'Esecutivo dell'area tematica "Attività culturali" del Registro delle Associazioni del Comune di Padova in collaborazione con l'Assessorato alla Cultura del Comune di Padova.

Piccolo Teatro Don Bosco alla Paltana

ore 20:00 - 20:30

 

Presentazione generale della manifestazione con Portavoce, Esecutivo, Assessore alla Cultura e Presidenti delle Associazioni proponenti

1

ore 20:30 – 22:00

 

COMPAGNI D'ASILO sezione filodrammatica di PRISMA&CONVIVIO

Farsa storica musicata “RE CHILDERICO TRE”

2

ore 22:00 – 23:00

 

Associazione Gooliver

Documentario “La Grande Guerra sull’altipiano di Asiago raccontata da Rigoni Stern”

3


Sabato, 22 settembre 2018

Sala Anziani di Pal. “Moroni”  di Palazzo Moroni

ore 10:00 - 11:30

 

Padova e il Suo Territorio

Conferenza “La storia della rivista Padova e il suo territorio. Il Trecento padovano e la Grande Guerra”

4

ore 11:30 – 13:00

 

Gruppo Esperantista Padovano “G. Saggiori”

Conferenza “L’Esperanto: una lingua per tutti di grande successo”

5

ore 13:00 – 14:30

Pausa pranzo

ore 14:30 – 15:45

 

Associazione cult. Compagnia Mondo Nuovo – Museo del Precinema

Conferenza con videoproiezione “Lo spettacolo del Mondo Nuovo e della Lanterna Magica nel Veneto”

6

ore 15:45 – 17:00

 

Associazione culturale Luna

Conferenza “La divina commedia di Giotto a Padova”

7

ore 17:00 – 18:10

 

Padotopìa

Conferenza “Intrappolati dalla rete? Manuale di istruzioni per il senso critico all’epoca dei social

8

ore 18:15 – 19:30

 

Ass. Ghost Hunter Padova

Conferenza “Ricerca e studio sulle attività paranormali”

9

 Chiesa di S. Gaetano

ore 17:00 - 19:00

 

Associazione Amici Orchestra di Padova e del Veneto

Saggio d’attività

11

ore 19:00 – 20:30

 

Associazione Corale Polifonica Armonia Mundi Onlus

Concerto

12

 Sala Nassiriya in Piazza dei Signori (sotto l'Orologio)

ore 10:00 - 11:30

Associazione PugliesiPadova

Rassegna fotografica illustrata “Tafuro immagini: tra Nord est e Sud – Sud Est”

13

ore 11:30 – 13:00

 

Alliance Française

Conferenza “Alla scoperta di Padova Urbs Picta in francese”.

14

ore 13:00 – 14:30

Pausa pranzo

ore 14:30 – 17:30

 

Fotoclub Padova

“Il Fotoclub Padova in piazza”

15

ore 17:30 – 19:00

 

Associazione L’Otto d’ogni mese

Le donne nella prima guerra mondiale: introduzione storica e reading

16

ore 19:00 – 20:30

 

Unipapiro

Convegno “Papiro di laurea: l’anello di congiunzione tra il mondo universitario e il mondo del lavoro”

17

 Oratorio di S. Maria del Pianto detto dei Colombini

ore 16:00 – 17:30

 

Arciconfraternita di sant’Antonio di Padova

Visita libera dell’Oratorio con video-guida

18

ore 17:30 – 19:00

 

Formica Nera

Recital di poesie a contenuto religioso-spirituale

19

ore 19:00 – 20:30

 

Arciconfraternita di sant’Antonio di Padova in collaborazione con la Delegazione FAI di Padova

Alla scoperta dei Colombini: visita guidata con aperitivo

20

ore 20:30 – 22:00

 

SolEnsemble

Concerto spirituale “O felix anima”

21

Plateatico del Caffè Pedrocchi

ore 15:00 - 16:15

 

Associazione Koinos Code

Performance di teatro danza “In-contro femminile”

22

ore 16:15 – 17:30

 

Società Danza – Circolo padovano

Balli di società in abiti e musiche d’epoca

23

ore 17:30 – 18:45

 

TomTom teatro in collaborazione con il gruppo balli popolari San Giorgio delle Pertiche

Balli popolari della Festa

24

ore 18:45 – 20:00

 

PadovaMusica - Associazione Sweet Basil

Laboratorio musicale "MMI live”

25

ore 20:00 – 21:15

 

Ass. Compagnia degli Anelli

Dama delle lanterne

26

 Teatro san Carlo

ore 17:00 - 18:30

 

UPEL-Università Padovana dell’Età Libera

Rappresentazione teatrale “Strasse, ossi e fero vecio”

27

ore 18:30 – 20:00

 

Coro Teatro Verdi

Concerto di fine estate: dal sacro al profano

28

ore 20:00 – 22:00

 

Associazione PugliesiPadova

Spettacolo cabarettistico “Chi è di scena?”

29

 Altre iniziative

 

Gruppo CTG “La Specola” - Passeggiata “Padova Urbs Picta”

Sabato, 22 settembre 2018 ore 9:30 con ritrovo in piazza eremitani fronte Chiesa 

E1

 

Gruppo CTG “La Specola” - Passeggiata “Padova e la Grande Guerra”

Sabato, 22 settembre 2018 ore 9:30 con ritrovo C.so Vittorio Emanuele II fronte Teresianum 

E2

 

Associazione ENETIKE’ - Passeggiata sulle tracce della reggia carrarese

Sabato, 22 settembre 2018, ore 10:30 con ritrovo in piazzetta San Nicolò alle ore 10:20 

E3

 

Associazione Sorsi d’Arte - “L’Arte in zollette”, a colazione con uno storico dell’arte

Sabato, 22 settembre 2018, dalle ore 10:30 alle ore 12:00 presso Casa della Rampa in Via Arco Vallaresso, 32 a Padova 

E4

 

Associazione Amici della Musica di Padova in collaborazione con ASCOM, Confesercenti e Ass. Corner Piscopia

Visita guidata "tartiniana" ai luoghi del compositore padovano

Sabato, 22 settembre 2018, ore 15.30 con ritrovo presso la statua di Giuseppe Tartini in Prato della Valle

Concerto "tartiniano" dalle Sonate autografe del Ms 1888 di Padova

Sabato, 22 settembre 2018, ore 18 presso Chiesa di S. Caterina di Alessandria in Via C. Battisti 245 

E5

 

Toponomastica femminile - Itinerario del centro cittadino alla scoperta delle illustri padovane

Sabato, 22 settembre 2018, ore 16 con ritrovo presso il cortile di Palazzo “Moroni 

E6

 

Associazione Sorsi d’Arte - Passeggiata Scorci carraresi

Sabato, 22 settembre 2018, dalle ore 16:00 con ritrovo di fronte alla Sala Nassiryia 

E7

 

Associazione Culturale Ghost Hunter Padova - Passeggiata sulle tracce del tirannno Ezzelino III da Romano

Sabato, 22 settembre 2018, ore 20:30 con ritrovo in P.tta S. Michele (fronte Oratorio) Annullata in caso di mal tempo

Prenotazione: https://www.eventbrite.it/e/biglietti-sulle-tracce-del-tiranno-ezzelino-iii-da-romano-47884987286 

E8

 

FAI – Delegazione di Padova - Apertura straordinaria del Ponte romano di San Lorenzo

Sabato, 22 settembre 2018, dalle ore 10:00 alle ore 17:30 

E9

 

Teatro Pirata in collaborazione con Associazione MERAKI - “OPEN DAY MERAKI”

Sabato, 22 settembre 2018 dalle ore 17:00 alle ore 19:00 presso la sede Associativa in Via Paruta, 46 in PADOVA


E10

Associazione Gattamelata 

Libri sotto i portici - Mercato dei Libri e degli oggetti antichi 

Sabato, 22 Settembre 2018 sotto i portici di Via e Piazza del Santo dalle ore 8:00 alle ore 19:00  

E11


Domenica, 23 settembre 2018

Sala Anziani di Pal. “Moroni” 

ore 15:00 - 16:30

 

Associazione PugliesiPadova

Rassegna fotografica illustrata “Tafuro immagini: tra Nord est e Sud – Sud Est”

30

ore 16:30 – 18:00

 

Gruppo Esperantista Padovano “G. Saggiori”

Conferenza “Una lingua per la comprensione internazionale e per la pace”

31

ore 18:00 – 19:30

 

Angolo dell’Avventura di Padova

Video “Le nostre montagne e la Grande Guerra”

32

 Sala della Carità

ore 10:00 - 11:30

 

Centro Cultural Argentino El Pericón

Mostra dibattito “Artisti italiani contaminati dalla cultura argentina”

33

ore 11:30 – 13:00

 

Associazione Sorsi d’Arte

Conferenza “Il genio di Leonardo”

34

ore 13:00 – 14:30

Pausa pranzo

ore 14:30 – 15:45

 

SalvalArte

Visita guidata gratuita della Scuola della Carità

35

ore 15:45 – 17:00

 

Associazione Culturale Luna

Conferenza “Brevissima storia del Futuro. Il destino dell’essere umano tra Homo Deus e Black Mirror”

36

ore 17:00 – 18:15

 

Xearte

Proiezione dei cortometraggi “L’ultimo vetratista” e “El Pra’ sensa erba”

37

ore 18:10 – 19:30

 

Gli Inesistenti

Reading teatrale sulla Grande Guerra

38

ore 19:30 – 20:45

 

Ass. ABRACALAM

Concerto letterario “TRINC’ERA” (ragnatele di ferro)

39

 Mezzanino della Sala della Carità

ore 10:00 - 13:30

  

Laboratorio culturale Caleidoscopio

Mostra di pittura degli allievi

40

ore 13:00 – 14:30

Pausa pranzo

ore 14:30 – 19:00

  

Laboratorio culturale Caleidoscopio

Mostra di pittura degli allievi

 

ore 19:00 – 20:30

 

Associazione culturale Luna

Laboratorio artistico “Danza e movimento. Il corpo che fa anima.”

41

 Sala Nassiriya

ore 10:00 - 13:00

 

Fotoclub Padova

“Il Fotoclub Padova in piazza”

42

ore 13:00 – 14:30

Pausa pranzo

ore 14:30 – 16:00

 

PadovarteMusica

Saggio di musica rock

43

ore 16:00 – 17:30

 

Padotopìa

Conferenza Al cuore di Eros: l’educazione sentimental-sessuale. Perchè è importante proporla a bambini e ragazzi e ancora prima a genitori ed educatori

44

ore 17:30 – 19:00

 

Associazione Serendo

Conferenza "Lo minor corno della fiamma antica. Non solo Antenore agli albori di Padova”

45

ore 19:00 – 20:30

 

Fraglia La Vecchia Padova

Viaggio nel tempo

46

 Chiesa di S. Gaetano

ore 15:30 - 17:00

  

Associazione Koinos Code

Concerto solistico “All Nations, all Colours, One Music”

47

ore 17:00 – 18:30

 

Ass. AGEMUS

ARCHI AGEMUS IN CONCERTO

48

ore 18:30 – 20:00

 

ASAC

I cori di Padova per una civiltà della musica.

49

 Oratorio di S. Maria del Pianto detto dei Colombini

ore 14:30 – 16:00

 

Associazione Culturale Luna

Conferenza “La magia delle parole. Percorsi di etimologia evolutiva”

50

ore 16:00 – 17:30

 

Società Dante Alighieri – Comitato di Padova

Reading dantesco “Amor ch'a nullo amato amar perdona: Paolo e Francesca”

51

ore 17:30 – 19:00

 

Xearte

Concerto per flauto “Musica Picta”

52

 Teatro san Carlo all'Arcella

ore 17:00 - 18:30

 

TomTom Teatro

Commedia brillate “Vita da Grand Hotel”

53

ore 18:30 – 20:00

 

Compagnia teatrale La Betonica

Reading teatrale “Teatri di Guerra”

54

 Plateatico del Caffè Pedrocchi

ore 10:00 - 11:30

  

Associazione Koinos Code

Attività ludica per bambini “Giochiamo con gli antichi”

55

ore 11:30 – 13:00

Centro Cultural Argentino El Pericón

Balli, tango e folklore argentino

56

ore 13:00 – 14:30

Pausa pranzo

ore 14:30 – 16:00

 

Associazione culturale di danze popolari “El Filò”

Danze popolari italiane ed europee

57

ore 16:00 – 17:30

 

Unipapiro

Rassegna espositiva di papiri di laurea storici

58

ore 17:30 – 19:00

 

TeatroPirata

Collettivo di perfomance a tema ecologista “Ameno”

59

 Altre iniziative

 

Artemisia

Laboratorio di pittura per bambine e bambini – Kid Art

Domenica, 23 Settembre 2018 presso la sede associativa in Via S. G. Barbarigo, 83 dalle ore 16:00 alle ore 18:00


E12

Associazione Gattamelata

All'ombra del Gattamelata - Rassegna d'arte

Domenica, 23 Settembre 2018 sotto i portici di Via e Piazza del Santo dalle ore 8:00 alle ore 19:00 

 E13

 Mostre a Palazzo “Moroni”

 

Associazione Area 3&26

Mostra “Parole al Femminile”

Cortile Pensile di Palazzo “Moroni” dal 19 al 26 settembre 2018 

M1

 

Associazione Koinos Code

Mostra fotografica "Saintes Maries de la Mer. Un viaggio tra i gitani"

Cortile Pensile di Palazzo “Moroni” dal 19 al 26 settembre 2018 

M2

 

Associazione Artemisia

Esposizione d’arte INSIEME

sede associativa di Artemisia - Via S. G. Barbarigo, 83 a Padova

da venerdì 22 a domenica 30 settembre 2018, dalle ore 10:30 alle ore 12:30 e dalle ore 16:30 alle ore 19:30 

M3

 


Organigramma dell’Evento

Promotori

Assessore alla Cultura del Comune di Padova

Esecutivo Area tematica “Attività Culturali” del Registro comunale di Padova delle Associazioni

Coordinatore organizzativo

Leonardo Di Ascenzo quale Portavoce dell’Esecutivo Area “Attività Culturali”

Via Martiri della Libertà, 4 – Sc. B - 35137 Padova - Cell. 339/8414625 – E-Mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Responsabile comunicazione

Cesare Granati membro dell’Esecutivo Area “Attività Culturali” E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. ; Cell. 333/7132331

Responsabile grafica

Giordano Melchiorri Presidente della Fraglia La Vecchia Padova – E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. ; Cell. 3474832211

Responsabili di Sala e Referenti per Ordine e Sicurezza

  1. Sala Anziani di Pal. “Moroni”  Liana Carinato cell. 347/8247730 membro dell’Esecutivo
  2. Cortile Pensile di Palazzo “Moroni” Liana Carinato cell. 347/8247730 membro dell’Esecutivo
  3. Scuola della Carità (Sala e Mezzanino) Alexader Guedj cell. 348/2747731 Presidente di Padotopia
  4. Sala Nassiriya Chiara Coltro cell. 347/0781081 membro dell’Esecutivo
  5. Chiesa di S. Gaetano Tisato Maria Rita cell. 338/6901982 membro dell’Esecutivo
  6. Oratorio di S. Maria del Pianto detto dei Colombini Lorenzo Andreetta cell. 338/1209404 Segretario Arciconfraternita del Santo
  7. Teatro san Carlo Casarotto Pierpaolo cell. 349/6701144 Presidente Tom Tom Teatro
  8. Liston fronte Municipio Michela Dallaporta cell. 347/2772564 membro dell’Esecutivo
  9. Piccolo Teatro Don Bosco  Leonardo Di Ascenzo cell. 339/8414625 Portavoce Esecutivo
Letto 852 volte Ultima modifica il Mercoledì, 05 Settembre 2018 22:54