Bontà 47: Scuole partecipanti e Dati Statistici

Straordinaria partecipazione alla 47esima edizione del Concorso Nazionale della Bontà "S. Antonio di Padova": i dati statistici.

Dati di Partecipazione

1483 elaborati, dei quali 1036 delle Scuole Primarie, 312 delle Scuole Secondari dei Primo Grado, 105 delle Scuole Secondarie di Secondo Grado, 23 Multimediali e 7 Fuori Concorso.

Elenco Istituzioni educative partecipanti

  1. Polo educativo culturale monselicense – Sabinianum di Monselice (PD)
  2. Istituto d'Istruzione Superiore "A. Torlonia - V. Bellisario" di Avezzano (AQ)
  3. Istituto Comprensivo “F. Ongaro” del Lido di Venezia – Pellestrina (VE)
  4. Istituto Comprensivo di Comacchio (FE)
  5. Scuola Primaria Paritaria "Leonardi" di Verona
  6. Istituto Comprensivo “N. Sauro” di Imperia
  7. Istituto Orfanatrofio Salesiano "Don Bosco" di Châtillon (AO)
  8. Istituto Comprensivo “G. Grassi” di Martina Franca (TA)
  9. Istituto Superiore "A. Sobrero" di Casale Monferrato (AL)
  10. Istituto “A. Aleardi” di Verona
  11. Istruzione Familiare Primaria "L. Sacchetti" Secondaria “Mariachiara” e Liceo “San Gregorio” di sant’Ilario d’Enza (RE)
  12. Scuola Primaria Statale “R. Ardigò” di Padova
  13. Parrocchia di sant'Antonio di Padova in Boccadasse (GE)
  14. Istituto Paritario “Santa Giuliana Falconieri” di Roma
  15. Liceo Statale “Plinio il Giovane” di Città di Castello (PG)
  16. Istituto Comprensivo "Sirtori" di Marsala
  17. Scuola Paritaria Primaria “B. Cambiagio” di Roma
  18. Istituto Paritario Canossiano di Feltre (BL)
  19. Istituto Comprensivo Statale “Grazia Deledda” di Catania
  20. Istituto Comprensivo "XX Settembre" di Catania
  21. Istituto Arcivescovile “Santa Caterina” di Pisa
  22. Istituto Comprensivo Statale "G.A. Muggianu" di Orosei (NU)
  23. Istituto Comprensivo “Spini – Vanoni” di Morbegno (SO)
  24. Istituto Comprensivo “R. Poidomani” di Modica (RA)
  25. Istituto Comprensivo Paritario "Madri Pie Franzoniane" di La Spezia
  26. Istituto Scolastico Paritario “Suore Sacramentine” di Bergamo
  27. Scuola Primaria Paritaria “Opera Mons. Liviero” di Padova
  28. Scuola Primaria Statale “G. Pascoli” di Saccolongo (PD)
  29. Scuola Primaria “S. Giovanna Antida” di Vercelli
  30. Liceo Classico Statale “C. Marchesi” di Padova
  31. Liceo delle Scienze Umane "Amedeo di Savoia Duca d'Aosta" di Padova
  32. Istituto “F. Smaldone” di Lecce
  33. Scuola Primaria Statale di Serravalle all’Adige (TN)
  34. Scuola Primaria Statale di Arles (OR)
  35. Istituto dei Fratelli delle Scuole Cristiane “La Marmora”
  36. Istituto Comprensivo di Comacchio (FE)
  37. Istituto Orsoline di san Carlo - Scuola Primaria di Milano
  38. Scuola Secondaria di I Gr. Paritaria “Emiliani - Padri Somaschi” di Genova
  39. Istituto Istruzione Superiore “Ferraris Fermi” di Verona
  40. Istituto Comprensivo “F. Morvillo” di Roma
  41. Istituto "B.L. Palazzolo" di Lentini (SR)
  42. Istituto Comprensivo "Tortoreto - san Ginesio" di San Ginesio (MC)
  43. Scuola Primaria Statale “Diaz” di Bergamo
  44. Scuola Primaria Paritaria "P. Angelico Lipani" di Roma
  45. Istituto Paritario “San Francesco” di Fondi (LT)
  46. Scuola Primaria Paritaria “Sacro Cuore di Gesù” di Roma
  47. Istituto d’Istruzione Superiore di Cariati (CS)
  48. La Salle International Campus di Pieve del Grappa (TV)
  49. Scuola Secondaria di Primo Grado Paritaria “C. Perucci” di Marzana (VR)
  50. Scuola Secondaria di Primo Grado “L. Verga” di Vercelli
  51. Scuola Primaria Paritaria “S. Giuseppe” di Alzano Lombardo (BG)
  52. Istituto Paritario - Liceo Linguistico “Bambin Gesù” di Severino Marche (MC)
  53. Scuola Primaria Paritaria "Istituto S. Maria di Lourdes" di Roma
  54. Istituto Comprensivo “B. Croce” di Quadri (CH)
  55. Scuola “San Giovanni Battista” di Roma
  56. Suore Riparatrici del Sacro Cuore di Caserta
  57. Istituto "Maria Ausiliatrice" di Ottaviano (NA)
  58. Rosmini International Campus di Domodossola (VB)
  59. Istituto Comprensivo "E. Romagnoli" di Gela (CL)
  60. Istituto d’Istruzione Superiore "G. Colasanto" di Andria (BT)
  61. Istituto di Cultura e Lingue "Marcelline" di Foggia
  62. Istituto Comprensivo Paritario "Madri Pie Franzoniane" di La Spezia
  63. Istituto Comprensivo Statale di Noventa di Piave (VE)
  64. Collegio “Don Bosco” di Borgomanero (NO)
  65. Polo Liceale Statale “Saffo” di Roseto degli Abruzzi (TE)
  66. Istituto Comprensivo Statale di Montegrotto Terme (PD)
  67. Istituto Salesiano "San Domenico Savio" di Brà (CN)
  68. Istituto Comprensivo Paritario "Oasi Cristo Re" di Caltanissetta
  69. Istituto Sacro Cuore di Gesù di Roma
  70. Scuola Primaria "M.T. Scrilli" di Roma
  71. Istituto Comprensivo Statale "Falcone e Borsellino" di Teramo
  72. Istituto “Virginia Agnelli” di Torino
  73. Istituti Paritari “Filippin” di Paderno del Grappa (TV)

Regioni

Valle d'Aosta - Piemonte - Liguria - Lombardia - Trentino Alto Adige - Veneto - Emilia Romagna - Toscana - Marche - Umbria - Lazio - Abruzzo - Campania - Calabria - Puglia - Sardegna - Sicilia


Province

Padova, Nuoro, Vercelli, Verona, Reggio Emilia,

Alessandria, Lecce, Taranto, Aosta, Trento, Imperia, Oristano, Ferrara, Venezia, Biella, Genova, Perugia, Roma,

Catania, Siracusa, Macerata,Bergamo, Belluno, Latina, Trapani, Cosenza, Treviso, Pisa, Chieti, Caserta,

Napoli, Vibo Valentia, Caltanissetta, Barletta-Andria-Trani, Foggia, La Spezia, Ragusa, Novara, Teramo, Cuneo, Sondrio, L'Aquila


Comuni

Monselice, Orosei, Saccolongo, Vercelli, Verona, Sant'Ilario d'Enza, Selvazzano Dentro, Casale Monferrato, Padova,

Lecce, Martina Franca, Châtillon, Serravalle all'Adige, Castelvecchio, Ales, Comacchio, Venezia,

Biella, Genova, Città di Castello, Roma, Catania, Lentini, San Ginesio, Bergamo, Feltre,

Fondi, Marsala, Cariati, Pieve del Grappa, Marzana, Alzano Lombardo, S. Severino Marche,

Pisa, Quadri, Caserta, Ottaviano, Domodossola, Gela, Andria, Foggia, La Spezia, Modica,

Noventa di Piave, Borgomanero, Roseto degli Abruzzi, Montegrotto Terme,

Brà, Morbegno, Caltanissetta, Paderno del Grappa, San Pietro Viminario, Avezzano 

 


Letto 457 volte